Эксперты Совкомбанка рассмотрели вероятность повышения курса доллара до 120 рублей

SovcomBank

По официальным сведениям ЦБ РФ, в настоящее время рыночный курс доллара находится выше отметки 104 рубля. При этом специалисты из Совкомбанка оценили вероятность его дальнейшего роста вплоть до 120 руб. в грядущем году. По мнению аналитика Михаила Васильева, данный сценарий довольно рискован, поэтому его нельзя рассматривать в качестве базового.

В свою очередь экономист Богдан Зварич отметил, что прекращение торгов рядом фиатных валют на Мосбирже способствовало модернизации системы расчета рыночного курса американской и европейской валют со стороны Центрального банка. На данный момент российский регулятор при оценке динамики стоимости оценивает банковскую информацию, которая поступает с внебиржевого рынка. По мнению Михаила Васильева, до конца этого года курс доллара будет удерживаться выше отметки в 100 рублей, но несколько стабилизируется в консолидации от 102 до 109 руб.

«Обстановка на валютном рынке будет во многом зависеть от ряда факторов. Здесь и геополитическая обстановка в мире, и санкционные изменения, и динамика экспорта/импорта», — подчеркнул аналитик Михаил Васильев. По его мнению, российские экспортеры в скором времени могут реализовать новую систему возврата иностранной валюты в Россию в условиях санкционных ограничений. При этом они с большой долей вероятности будут более активно реализовывать на рынке свою валютную выручку.

Позитивно могут отразиться и действия Центробанка РФ. На текущий момент регулятор в ежедневном режиме распродает юани из своего резерва на сумму не менее 8 млрд рублей. Данная ситуация способна дать дополнительную поддержку национальной валюте. Параллельно с этим сформировался профицит торгового баланса, а также высоки шансы на то, что в ходе очередного заседания ЦБ России вновь увеличит ставку рефинансирования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *