Исследование показало рост интереса российской молодежи к накоплениям

Финансовое благополучие становится одним из главных приоритетов для молодых россиян. К такому выводу пришли аналитики Сбербанка. В опросе смогли поучаствовать более 10 000 жителей российских городов. Согласно его результатам, свыше 65% россиян в возрастной группе до 35 лет связывают свои цели на ближайшие 4-5 лет с достижением материального благополучия. Год назад такой ответ давали лишь чуть более 50% респондентов.
Большинство молодых людей уже определили свое финансовое целеполагание. Более половины участников исследования, или 54%, планируют сформировать накопления в размере от 1,6 млн до 3,1 млн рублей. Еще чуть более 20% намерены накопить капитал свыше 6,1 млн рублей, 14% планируют накопить от 4 млн до 5,5 млн рублей, а для 10% оптимальной целью остается сумма порядка 500 тыс. рублей.
Исследование также показало, что привычка к сбережениям постепенно становится нормой для молодежи. Почти половина опрошенных, или 50%, регулярно либо время от времени откладывают часть доходов. Сейчас респонденты отметили, что приоритетным способом накопления остаются банковские вклады и депозиты.
Сюда деньги вложили 80% молодых граждан с определенными сбережениями. Еще 10% готовы вкладывать средства в ОФЗ, драгоценные металлы и страховые полисы. Около 10% рассматривают возможность развития своего дела.
Аналитики отмечают, что для формирования капитала в несколько млн рублей необходим системный подход. Важно определить сроки достижения цели, регулярно пополнять накопления и использовать разные финансовые инструменты с учетом уровня риска и потенциальной доходности.
По мнению экспертов, рост интереса молодежи к созданию личного капитала свидетельствует о повышении финансовой грамотности и стремлении россиян более ответственно подходить к планированию своего будущего.




