Массовые блокировки счетов в российских банках в начале года

С начала текущего года российские банковские организации существенно увеличили количество заблокированных карт. По мнению специалистов, не менее 2 млн пользователей столкнулись со временной заморозкой платежных операций. И при этом отмечается, что немало добросовестных клиентов столкнулись с подобным. Подчеркивается, что подобное произошло в связи с применением расширенных критериев оценки, направленных на идентификацию подозрительных платежей. И все это вписывается в концепцию активной борьбы с финансовым мошенничеством.
На раннем этапе внедрения новых регламентов увеличилось число блокировок. На текущий момент ЦБ РФ пока не представил официальную статистику. Однако представители ведомства отметили, что регулятор внимательно следит за ситуацией, своевременно внося соответствующие правки. Таким образом уже был скорректирован порядок оценки пользователей, которые по ошибке могли попасть в базу данных регулятора с точки зрения мошеннических схем.
Представитель RTM Group Федор Музалевский подчеркнул, что сложившаяся ситуация носит временный характер и она обусловлена адаптацией к новым ситуациям на рынке. По его словам, изначально финансовые организации придерживаются крайне осторожного подхода. Они в первую очередь стремятся минимизировать риски допуска несанкционированных платежей. И данное обстоятельство неизбежно приводит к росту блокировок, даже легитимных транзакций.
Специалист считает, что в ближайшее время будут выработаны механизмы, которые позволят более точечно применять защитные меры. Это позволит оперативно блокировать мошеннические платежи, что в итоге не будет затрагивать добросовестных плательщиков. По мнению Музалевского, ситуация стабилизируется уже в ближайшие месяцы.




