Руководство России поддержало инициативу по расширению лимита банккарт

В РФ обсуждается законодательная норма, которая ограничит количество выдаваемых карт, выданных на одного человека. Согласно новой редакции документа, гражданин сможет иметь не более 20 профильных продуктов во всех банках и не более 5 в одном банке. Для контроля за соблюдением лимитов создадут Единую платформу учета. Банки будут обязаны передавать в нее сведения о выданных картах и перед выдачей новой проверять, достиг ли клиент установленного лимита.
Глава Нацcовета финанрынка Андрей Емелин считает, что внедрение единого ограничения потребует сложной технической инфраструктуры. По его словам, система должна будет работать в режиме реального времени, что приведет к серьезным расходам и организационным трудностям.
В Центробанке с этим во многом не согласны. В свою очередь Алла Бакина пояснила, что банки уже обмениваются информацией с контрагентами платежных экосистем данными по транзакциям и авторизациям в онлайн-режиме. По ее мнению, достаточно лишь расширить существующий механизм, и значительных дополнительных затрат уже не потребуется.
Она также отметила, что у ЦБ пока нет полной статистики по количеству карт на человека, поскольку отсутствует единый реестр. По оценкам регулятора, 95–98% граждан имеют не более пяти карт в одном банке, поэтому большинство пользователей новые ограничения не затронут.
По словам аналитика портала Банки Эрянии Бочкиной, лимит повлияет на узкую группу клиентов — финансовых энтузиастов и мошенников. Большинство россиян используют около 3 карт в среднем. Однако есть те, кто оформляет 10 карт ради кешбэков и акций, а также мошенники-дропперы, участвующие в схемах перевода и обналичивания похищенных средств.
Первоначально ЦБ предлагал изначально установить лимит 20 карт в целом и 5 в одном банке. Также обсуждалось и ограничение в 10 карт, которое было включено во 2-й пакет мер против кибермошенников. Как сообщил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, рассмотреть документ могут уже в осеннюю сессию, а вступить в силу он сможет после технической подготовки банков.




