Сбербанк планирует увеличить дивиденды на 8,4%

2 карты банков

Сбербанк может направить на дивидендные выплаты по итогам минувшего года рекордный объем средств при сохранении текущих финансовых показателей и соблюдении требований по капиталу. Аналитики отмечают, что у крупнейшего российского банка на текущий момент достаточно ресурсов для крупных выплат без ущерба для устойчивости бизнес-модели.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о планах направить на дивиденды более 850 млрд рублей. Этот объем соответствует свыше 49% чистой прибыли по МСФО за минувший год. В случае реализации такого сценария дивидендные выплаты увеличатся на 8,4% относительно показателя 2025-го.

По оценке специалиста Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, такие параметры соответствуют действующей дивидендной политике банка. Ключевым условием остается соблюдение норматива остаточности капитала Н20.0 по РСБУ не ниже уровня 13,3%. По итогам последнего отчетного периода показатель составил 13,7%. Это подтверждает устойчивое финансовое положение компании и отсутствие ограничений для распределения прибыли.

Эксперты ожидают, что дивиденды могут составить около почти 38 рублей на акцию. При текущих котировках это обеспечит доходность на уровне почти 11,5%, что существенно выше среднего показателя по крупнейшим российским компаниям и примерно вдвое превышает инфляцию в России за 2025 год.

При этом значительные выплаты, по мнению специалистов, не окажут негативного влияния на развитие бизнеса. В 2026 году Сбербанк продолжит реализацию стратегии, ориентированной на цифровизацию, внедрение технологий искусственного интеллекта и расширение экосистемы сервисов.

Согласно прогнозам, чистая прибыль банка по МСФО в 2026 году может составить почти 2 трлн рублей. Это позволит сохранить оптимальный баланс между интересами акционеров и инвестициями в дальнейшее развитие Сбербанка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *